Профилактика гриппа!

Грипп  — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром. По оценкам ВОЗ во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек.

К гриппу восприимчивы все возрастные категории людей. Источником инфекции является больной человек с явной или стёртой формой болезни, выделяющий вирус с кашлемчиханьем и т. д. Больной заразен с первых часов заболевания и до 5—7-го дня болезни. Характеризуется аэрозольным (вдыхание мельчайших капель слюны, слизи, которые содержат вирус гриппа) механизмом передачи и чрезвычайно быстрым распространением.

Типичные симптомы гриппа включают в себя:

• температуру (обычно от 37,7 до 39,5 градусов по Цельсию у взрослых, и даже более высокую у детей)
  • респираторные признаки, такие как: кашель, боли в горле, насморк
  • головные боли
  • боли в мышцах
  • сильное утомление
  • тошнота, рвота, и диарея могут иногда сопровождать заболевание гриппом, особенно у детей

Грипп — болезнь, которая имеет больше всего осложнений. Самым распространенным осложнением является воспаление легких (пневмония). Помимо пневмонии, после гриппа можно заболеть ринитом, синуситом, бронхитом и отитом. Это так называемые вторичные бактериальные инфекции. У людей, страдающих сердечными заболеваниями, может развиться миокардит и перикардит. Вместе эти заболевания могут привести к сердечной недостаточности. Поперечный миелит, менингит, энцефалит — это тоже известные последователи гриппа.
Если течение болезни вызывает опасения, то необходимо срочно обратиться в поликлинику. Госпитализация в таком случае обязательна. Особенно страшен вирус гриппа детям до пяти лет и пожилым людям в возрасте шестидесяти лет и больше.

Не нужно лечить себя самому, вы можете только навредить и усложнить процесс выздоровления. Обратитесь сразу к врачу, он назначит вам лечение. Будьте дома. Обычно человек, когда начинает понимать, что он заражён гриппом, всё равно продолжает работать, подумайте об окружающих. Не принимайте антибиотики. Они применяются только по назначению врача в случаях риска осложнения после гриппа. Ни в коем случае не сбивайте температуру! Повышенная температура – это знак борьбы организма с очагом инфекции. Пейте как можно больше воды, помогая организму бороться с обезвоживанием. Проветривайте квартиру каждые 2 часа, так бактерии, выделяемые вами, не останутся в комнате, а значит, не проникнут в организм снова. Не употребляйте алкоголь. Он значительно ослабляет иммунную систему организма. Можно протирать наружную часть тела водкой, разведенную с водой в пропорции 1:1. Она испаряется, и, следственно, температура тела падает. Если же в семье всё равно кто-то заразился, рекомендуется поселить его в отдельную комнату и дать ему новые предметы гигиены и давать кушать из отдельной посуды, а также провести профилактику противовирусными препаратами всех контактирующих с больным гриппом. (Арбидол, Амиксин, Циклоферон). Лечение гриппа противовирусными препаратами начинают с самого первого дня. Еще раз нужно отметить, что своевременность – главный фактор скорейшего выздоровления. Основными препаратами лечения являются: Арбидол, Ингаверин, Кагоцел, Амиксин, Интерферон и т.д., необходимо обратится к врачу, так как эффективность, доза и кратность применения препаратов строго индивидуальна. Так же применяется симптоматическое лечение, в виде жаропонижающих, отхаркивающих, и противокашлевых средств, а также витамины, особенно витамин «С» в больших дозах.

Наиболее эффективным способом предупреждения заболевания гриппом, рекомендованным является вакцинопрофилактика. Учреждения здравоохранения Белгорода начали профилактику гриппа с 19 августа 2019 года. Городские поликлиники г. Белгорода  получили достаточное количество вакцины «Совигрипп», для проведения массовой вакцинации. Допуск к проведению вакцинации определяет семейный врач, врач отделения медицинской профилактики, врач-инфекционист. Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против сезонного гриппа.

Вакцина особенно показана:
1. Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:
— лицам старше 60 лет; детям дошкольного возраста. школьникам;
— лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;
— лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека;
-беременным женщинам.
2. Лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:
-студентам;
-медицинским работникам;
— работникам социальной сферы, сфер управления, образования, обслуживания, общественного питания, транспорта, торговли;
-военнослужащим, полиции.
Противопоказания для проведения вакцинации определяет лечащий врач.  Применение при беременности и в период грудного вскармливания.
Данные клинических испытаний вакцины на беременных женщинах показали, что вакцинация не оказывает отрицательного воздействия на плод, организм женщины и ребенка и может применяться при беременности. Вакцинация данным препаратом может проводиться, начиная со второго триместра беременности.
Окончательное решение о вакцинации беременных и кормящих грудью женщин должно приниматься врачом индивидуально с учетом риска заражения гриппом.

Чем раньше ВЫ сделаете прививку, тем меньше риск заболевания гриппом, а также связанных с ним осложнений.

Комментарии закрыты.

« Окт